NON VENU
Lot 9059

NON VENU

Estimation : 45 / 90€

NON VENU

René MASSELON
La Mélancolie, étude médicale et psychologique
Pars, Alcan, 1906
In-8, plein percaline souple éditeur verte, bradel, dos accidenté, cachet ancien d’asile, 2 ffnch + 284 pp. + 16 pp. de catalogue.
Edition originale

Ernst de FEUCHTERSLEBEN
Hygiène de l’âme
Paris, Baillière et fils, 1860
In-8, broché, couverture imprimée d’origine sur papier jaune, mouillure sur le premier plat (et déchirure) et sur quelques pages au milieu du livre dans le coin inférieur droit, non rogné, 253 pp. + 36 pp. de catalogue.
La 2e édition de cet ouvrage reste la toute première traduction de ce « best-seller » allemand sur l’inconscient.