Asie
Lot 7140

Asie

Estimation : 100 / 180€

La redécouverte de l’Asie et de sa culture par les Européens, au XIXe siècle, eu d’importantes conséquences pour le développement de l’ésotérisme occidental. Outre la création d’organisations telle que la Société Théosophique (voir lot 7105), l’imaginaire des occultistes en fut profondément modifié ; il fallut cependant attendre le milieu du XXe siècle pour disposer d’études réellement poussées sur le bouddhisme, ou sur des régions reculées comme le Tibet. Un titre tel qu’Asia mysteriosa illustre bien la fascination “extrême-orientalisante” qui s’abbatit alors sur le public européen. Notons que Zam Bhotiva, pseudonyme de Cesare Accomani, un “homme plutôt grand, maigre, avec une figure aux traits anguleux, à la machoire volontaire [dont] des yeux clairs et perçants éclairaient sa physionomie plutôt sympathique” selon le témoignage du jeune Mario Fille (Thimmy, La Magie à Paris, 1934), fonda également l’ordre rosicrucien de la “Fraternité polaire” (en 1929). Les deux livres proposés sur le tantrisme illustrent en outre deux approches différentes sur ce courant particulier de l’hindouisme.

– Gaston GRATUZE
Un pionnier de la mission tibétaine : le P. Auguste Desgodins
Paris, Apostolat des éditions, 1969
Broché. 363 pages.
Couverture abîmée, rousseurs.

– Arnaud DESJARDINS
Le Message des Tibétains. Le vrai visage du tantrisme
Paris, La Table ronde, 1972
Broché. 227 pages.
Couverture abîmée ; quelques passages surlignés au crayon.

– Milarepa, ses méfaits, ses épreuves, son illumination
Paris, Fayard, collection “Documents spirituels” n°5, 1984
Un volume in-8 broché de 268 pages.
Traduit du tibétain par Jacques Bacot.
Préface de Marco Pallis.

– Zam BHOTIVA
Asia mysteriosa
Paris, Dorbon-Ainé, 1929
L’Oracle de Force astrale comme moyen de communication avec “Les Petites Lumières d’Orient”.
Précédé d’une préface de F. Divoire et d’études par Maurice Magre et J. Marquès-Rivière.
Volume broché de 152 pages.
Etat d’usage. Couverture et tranches sales. Plusieurs pages avec mouillures.

– Invitation pour la cérémonie de la Coiffe Noire
Une petite plaquette non paginée.

– Frédéric A. BISCHOFF
Contribution à l’étude des divinités mineures du Bouddhisme tantrique : Arya Mahabala Nama Mahayanasutra tibétain (mission de Touen-Houang) et chinois.
Paris, Librairie orientaliste Paul Geuthner, 1956
Broché. 126 pages et IV planches.
Quelques déchirures sur la couverture.