Catharisme
Lot 7128

Catharisme

Estimation : 100 / 150€

Le catharisme fut considéré, combattu et réprimé comme une secte par l’Église catholique. Se développant principalement dans le midi de la France au XIIIe siècle, le mouvement cathare se basait pourtant sur la religion chrétienne, mais tout en critiquant notamment la richesse ostentatoire et les abus de pouvoir de l’Église romaine ; l’idéal cathare tendait plutôt à se rattacher au christianisme primitif. Ses représentant se définissaient comme des “Parfaits”, et le dernier d’entre eux, Guillaume Belibaste, fut brûlé en 1321. En 1314 venait d’être condamné Jacques de Molay, dernier maître du Temple ; outre de nombreuses légendes, les persécutions qu’ils subirent à leur tour lièrent les destins tragiques des Templiers et des Cathares dans l’imaginaire collectif français. Le renouveau du catharisme, initié dans les années 1960, est également bien illustré ici.

Lot comprenant 9 ouvrages.

– Marcel LOBET
Histoire mystérieuse et tragique des Templiers
Liège/Paris, Éditions Soledi, 1944
Troisième édition revue et augmentée.
Broché. 274 pages.
Ouvrage défraîchi, dos somporte un frottement en haut et une courte fente en bas, à son angle inférieur. Etat d’usage.

– Pierre NELLI
Écritures cathares
Paris, Éditions Denoël, collection “”La Tour Saint-Jacques””, 1959
Un volume in-8 broché de 256 pages. Exemplaire non coupé.
Fac-similé d’une page du Rituel cathare (Ms. de Lyon) au frontispice).
Textes originaux pré-cathares et cathares traduits et présentés par René NELLI.
Service presse.
Dédié à Ferdinand Alquié.
Légèrement déformé par l’humidité, mouillures.

– René NELLI
Écritures cathares
Service presse.
Dédié à Ferdinand Alquié.
Bon état général. Pages jaunies.

– Déodat ROCHÉ
Contes et légendes du catharisme
Arques, Éditions des Cahiers d’études cathares, 1951
Deuxième édition.
Broché. 39 pages.

– René NELLI
Journal spirituel d’un cathare d’aujourd’hui
Paris, Éditions Resma, collection “”Vie profonde””, 1970
Un volume in-8 broché de 215 pages.
Exemplaire de service de presse.
Quelques annotations au crayon papier sur les premières pages. Signature au feutre à la page de garde.

– ROCHÉ, MAGUELONE, PUY-MONTBRUN, MAYNARD
Cahiers d’études cathares
Printemps 1989
Revue trimestrielle
IIe série, n°121, XLe année
Brochure de 84 pages.
Contient entre autres :
– Saint Augustin et les manichéens de son temps
– La façade sculptée de l’abbatiale de Saint-Gilles (2ème partie)
– La charte de rémission de Pons-du-Puy (1264)
– Le bûcher de Montségur

– DANDO, LAMARQUE, de PRINCE, JULIEN, CAMOU, PIQUEMAL, BRUYÈRE
Cahiers d’études cathares
Société du souvenir et des études cathares, Automne 1978
Bulletin trimestriel, IIème série n° 79, XXIXe année
Une plaquette de 63 pages.

– Cahiers d’études cathares
Société du souvenir et des études cathares, , Printemps 1990
Bulletin trimestriel, IIIème série n° 125, 41ème année
Un volume in-8 broché de 106 pages.
Sommaire des numéros parus 1ère série, n° 1 à 36, 2ème série, n° 1 à 124.

– [REVUE]
Numéro 67 de la revue Atlantis. Les Cathares
Vincennes, Atlantis, Janvier 1940
Broché.
Etat convenable.