Civilisations précolombiennes
Lot 7147

Civilisations précolombiennes

Estimation : 40 / 60€

Le continent sud-américain a déchainé les passions depuis les expéditions des conquistadores espagnols du début du XVIe siècle ; tout le monde a, par exemple, entendu parler du mystérieux Eldorado ! Des ouvrages plus ou moins farfelus ont été écrit sur les supposés trésors mayas ou incas, dont le lot proposé ici donne un bon aperçu. Nous y avons joint le best-seller de l’ethnologue et archéologue français Francis Mazière, Fantastique île de Pâques, tiré à plus d’un million d’exemplaires et traduit dans plusieurs langues ; Mazière y avance l’idée farfelue que la présence des célèbres moai à Rapa Nui s’éclairerait par une implication extraterrestre…

– Francis MAZIÈRE
Fantastique île de Pâques
Paris, Robert Laffont, 1965
Un volume in-8 broché de 240 pages.
La pellicule abîmée au dos. Bon état.

– Pierre IVANOFF
Découvertes chez les Mayas
Paris, Robert Laffont, 1968
Broché. 254 pages.
La pellicule abîmée au dos.

– Simone WAISBARD
Tiahuanaco : 10000 ans d’énigmes incas
Paris, Éditions Adyar, collection “J’ai lu”, 1982
Broché. 285 pages.

– Erich VON DÄNIKEN
L’Or des dieux
Paris, Éditions Adyar, collection “J’ai lu”, 1979
Broché. 219 pages.

– Louis CHARPENTIER
Les Géants et le mystère des origines
Paris, Éditions Adyar, collection “J’ai lu”, 1975
Broché. 222 pages.

– Francis MAZIÈRE
Fantastique île de Pâques
Paris, Robert Laffont, 1971
Broché. 250 pages.
La pellicule abîmée au dos. Assez bon état.