Curiosités des traditions, des mœurs et des légendes
Lot 7154

Estimation : 40 / 60€

Ludovic Lalanne (1815-1898), historien et bibliothécaire, fut notamment président de la Société de l’histoire de France. D’une grande érudition, ses Curiosités des traditions, des moeurs et des légendes représentent une mine d’informations sur des sujets aussi divers que les superstitions, la divination, la magie, la sorcellerie, ou les mystères chrétiens.

Ludovic LALANNE
Paris, Paulin, collection « Bibliothèques de poche », 1847
Un volume in-8, demi-chagrin vert foncé, dos lisse orné avec le titre. 472 pages.
Bon état, malgré quelques frottements au dos.