Des taxis pour le ciel
Lot 3013

Des taxis pour le ciel

Estimation : 1000 / 1500€
Année : 2008

Dans cet ouvrage sont mélangés les écrits et les dessins de Wonga MANCOBA, transformant ainsi sa peinture en livre. « Des taxis pour le ciel » se réfère à une serie de peinture sur les taxis, suite à un séjour en Afrique du Sud en découvrant le Township de Soweto. Il s’agit de deux textes différents, un en anglais et un en français.

Fils de Sonja FERLOV MANCOBA, artiste sculptrice danoise et d’Enerst MANCOBA, peintre d’afrique du sud de l’ethnie zoulou. Couple d’artistes du mpuvement CoBrA de la première heure. Ces deux artistes ont été marginalisés par le mouvement CoBrA. Wonga MANCOBA a longuement travaillé dans l’ombre de son père. Aujourd’hui les oeuvres de ses parents s’envolent à des prix astronomiques. Ernest MANCOBA a également été exposé au Centre Pompidou du 26 juin – 23 sept. 2019.

WONGA MANCOBA Marc
Des taxis pour le ciel
Paris, Édition AREA, 2008.
38 x 28 cm. Ouvrage en français et en anglais comprenant 11 planches de contreplaqués illustrés en couleurs, couverture rigide, emboîtage de l’éditeur. Livre publié à l’initiative de Daniel MEICHE, écrit et illustré par Wonga MANCOBA. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci est numéroté 22/100 et est signé par l’artiste. Conservé dans un emboitage en carton noir et blanc. Exemplaire en très bon état.