Documents d’archives relatifs à la Grande Loge de France et au Rite Ecossais Ancien et Accepté
Lot 8045

Estimation : 20 / 30€

Ecossisme

Continuatrice des premières Loges parisiennes de 1728, la Grande Loge de France est l’héritière des Loges écossaises, placées au XIXe siècle sous l’autorité du Suprême Conseil de France. Fondée à Paris, le 7 novembre 1894, par réunification de ces deux courants, elle est dépositaire de la tradition maçonnique symbolique. Elle travaille à la Gloire du Grand Architecte de l’Univers, en présence des trois Grandes Lumières de la Franc-Maçonnerie : l’Équerre, le Compas, et le Volume de la Loi sacrée. Conformément aux anciens devoirs, la Grande Loge de France a pour but le perfectionnement de l’Homme et donc, de l’Humanité. Elle pratique essentiellement le Rite Écossais ancien et accepté.

Ce lot comprend 27 ouvrages.

Documents d’archives relatifs à la Grande Loge de France et au Rite Ecossais Ancien et Accepté ,
Important et précieux ensemble comprenant :

– 1 brochure de 8 pages, intitulée « Echos du Sup. Cons. », proposant une nécrologie ainsi que le programme de différents Souverains Chapitres pour l’année 1932.

– 2 brochures de 22 et 35 pages, commémorant respectivement le « Cent Cinquantenaire de l’Ecossisme (1951) » et le « Cent Cinquantenaire de la création du Suprême Conseil de France (1804-1954) »

– 7 brochures d’une vingtaine de pages chacune, publiées à l’occasion de la Fête de l’Ordre Ecossais (années 1953, 1954, 1955, 1957, 1958, 1961 et 1975).

– 8 numéros du Bulletin mensuel des Loges Ecossaises de la Région Ouest (mai 1936, décembre 1937, janvier-février-juillet-octobre-décembre 1938, janvier-février 1939).

– 1 note brochée, de 16 pages, sur les origines, l’histoire et la position actuelle de la Grande Loge de France.

– 2 textes d’allocution brochés, de 8 pages chacun, prononcés par le T. P. S. G. C. Jacques Maréchal lors de la Tenue des Hauts Grades du Suprême Conseil de France (18 septembre 1959 et 16 septembre 1960).

– 2 textes d’allocution brochés, de respectivement 8 et 11 pages, prononcés par le T. P. S. G. C. Charles Riandey lors de la Tenue des Hauts Grades du Suprême Conseil de France (15 septembre 1961 et 14 septembre 1962).

– 1 Compte Rendu Officiel des Travaux de la Grande Loge de France, broché, 22 pages, daté du 10 février 1953 et relatif au décès du T. R. F. Michel Dumesnil de Gramont.

– 1 brochure de 22 pages, comprenant le texte et le déroulement de la cérémonie funèbre en l’honneur du T. R. F. Michel Dumesnil de Gramont (1953).

– 1 brochure de 26 pages, comprenant des portraits, le fac-similé d’une lettre, le texte et le déroulement de la cérémonie funèbre en l’honneur du T. R. F. Antonio Cohen (1956).

– 1 brochure de 15 pages, intitulée « Point de vue sur la situation internationale » (1951).
Etat d’usage