Documents personnels du Maître J.-B. Lévy
Lot 8040.1

Estimation : 70 / 80€
Année : 1982 - 2012

Ecossisme

Ci-joint un lien menant au document rédigé in memoriam Jean-Bernard Lévy par Philippe Langlet, pour le site Collège Maçonnique : https://collegemaconnique.frhttps://www.montaigne-auctions.com/wp-content/uploads/2019/10/JBL-Jac.P2.pdf

Ce lot comprend 4 ouvrages.

Jean-Bernard LÉVY
Abrégé d’histoire du R.É.A.A. (Rite Écossais Ancien & Accepté)
Valence d’Albigeois, Éditions de La Hutte, 2012
Broché, 236 pages

Philippe MICHEL Genèse du Rite Écossais Ancien et Accepté. 250 ans d’évolution de 1760 à nos jours
Paris, Dervy, 2017
Broché, 366 pages
Préface de Pierre Noël, postface de Laurent Jaunaux
Illustrations in-texte

Perspective Écossaise N°33
Paris, A.M.H.G., 2012
Bulletin du Suprême Conseil Grand Collège R.É.A.A. G.O.D.F. N°152
Broché, 195 pages
Illustré de photographies en noir et blanc. Exemplaire truffé d’un article du Figaro daté du 1er octobre 1982, intitulé « Spiritualité et Franc-Maçonnerie »

Correspondance
Ensemble unique comprenant :
– une lettre, d’une page recto-verso tapuscrite, à l’en-tête de la R. L. Étoile Polaire, datée du 15 septembre 1982, et présentant le programme du premier trimestre 1982/1983
– une lettre, d’une page recto tapuscrite, à l’en-tête de la R. L. L’Étincelle, sans date, et présentant les prochaines réunions pour les mois d’octobre à décembre 1982