Échanges sociologiques – Le Psychodrame
Lot 1005

Estimation : 100 / 200€
Année : 1948
Incontournable revue aux points de vue éclairants.
Cercle de sociologie de la Sorbonne. Échanges sociologiques ; Article « Le Psychodrame ». Le jeune Badinter produit une analyse détaillée du Psychodrame de Moreno : « Moreno rejoint à ce propos quoi qu’il en puisse dire, les conceptions freudiennes sur la sensibilité artistique. » Et dans son avant propos de la revue, Robert Badinter (se) réclame une nouvelle sociologie qui lutte contre l’engourdissement de la vieille garde.

Né en 1928, Robert Badinter est un homme politique, juriste et essayiste français. Professeur de droit privé, avocat au barreau de Paris, président du Conseil constitutionnel de 1986 à 1995, il est principalement connu pour son combat contre la peine de mort, dont il obtient l’abolition en France le 9 octobre 1981 en tant que garde des Sceaux, pour ses positions pour la réinsertion des détenus, pour sa participation à la rédaction d’évolutions du code pénal, ainsi que pour son combat contre l’antisémitisme. (Wiki)

In-4, couverture imprimée d’origine, manque de papier dans la partie inférieure du dos, Paris, Centre de documentation universitaire, 1948, 129 pp.