Écrits de l’Abbé Julio
Lot 7120

Écrits de l’Abbé Julio

Estimation : 200 / 400€

L’abbé Julien-Ernest Houssay, plus connu sous le pseudonyme de l’abbé Julio (1844-1912), était un prêtre français. Ayant quitté l’église catholique romaine en 1885, il se rattacha à l’église néo-gallicane de France. Les amateurs d’ésotérisme le connaissent principalement pour ses activités de magnétiseur et de guérisseur, usant pour ce faire d’un savant mélange de prières chrétiennes, de formules gnostiques, théosophiques et même spirites. Il usa également de sceaux, de talismans et de pentacles, dont certains sont reproduits dans ce lot. Papus (voir lot 7104) fit de l’église néo-gallicane l’église officielle de son rite maçonnique, le martinisme.

Lot comprenant 2 ouvrages.

– Abbé JULIO
Grands secrets merveilleux pour aider à la guérison
Vincennes, Chez l’Abbé Julio, 1907
Entoilage rouge. 704 pages.
Tranches rouges.
Usures à la reliure. Bon état.

– Abbé JULIO
Prières liturgiques
Entoilage bleu. 659 pages.
Tranches rouges.
Reliure frottée, notamment au mors. Page de frontispice détachée. Assez bon état.