Écrits de Saint-Yves d’Alveydre
Lot 7119

Estimation : 90 / 150€

Joseph Alexandre Saint-Yves d’Alveydre (1842-1909) développa tout au long de sa vie la notion de “synarchie”, sorte de synthèse de tout le savoir humain et “lois de l’organisation normale des Sociétés”. Compagnon d’exil de Victor Hugo à Jersey, ami de Edward Robert Bulwer-Lytton, dont le père Edward Georges est l’auteur de Zanoni (voir lot 7514) à Londres, il finit par s’établir dans la haute société parisienne et versaillaise après 1877. Bien malgré elle, la pensée de Saint-Yves d’Alveydre irrigua les nombreuses théories du complot qui prirent naissance après la Seconde Guerre mondiale, reprenant sa théorie de Maîtres du monde et de la cité souterraine de l’Agartha.

Lot comprenant 5 ouvrages.

– Geoffroy de CHARNAY
Synarchie. Panorama des 25 années d’activité occulte
Paris, Éditions Médicis, 1946
In-8 broché de 114 pages.
Avec la reproduction intégrale du pacte synarchique.
Exemplaire non rogné.
Assez bon état. Plats frottés et cornés. Quelques manquements sur les bords du premier plat.

– André ULMANN, Henri AZEAU
Synarchie et pouvoir
Julliard, 1968
In-8 de 345 pages. Reliure cartonnée.
Jaquette en papier glacé.
Bon état extérieur. Plats frottés. Quelques accrocs sur la jaquette. Très bon état intérieur.

– Saint-Yves d’ALVEYDRE
Clefs de l’Orient
Nice, Belisane, 1980
In-8 broché de 140 pages.
Edition intégrale.
Introduction de Jean Saunier. 7 dessins de Richard Burgsthal.
Très bon état. Exemplaire insolé.

– Jean SAUNIER
Saint-Yves d’Alveydre ou une synarchie sans énigme
Paris, Dervy-Livres, collection “Histoire et Tradition”, 1981
In-8 broché de 485 pages.
Bon état. Un accroc dans la partie supérieure du premier plat.

– Saint-Yves d’ALVEYDRE
Mission actuelle des ouvriers
Nice, Belisane, 1979
In-8 broché. 64 pages.