Écrits initiatiques
Lot 7122

Écrits initiatiques

Estimation : 100 / 150€

L’initiation, au cours d’un rite de passage, est le processus par lequel un novice acquiert un statut social ou spirituel plus élevé. Cela se manifeste par l’acquisition de connaissances, ou l’admission aux activités particulières d’une communauté religieuse, d’une société secrète ou d’un groupe. D’une façon plus générale, le terme désigne l’accession à la connaissance préliminaire d’une science, d’une profession, voire même d’un art. Les ouvrages proposés ici touchent tous à cette thématique, centrale en ésotérisme.

– Constant CHEVILLON
Méditations initiatiques
Lyon, Paul Derain, 1953
Broché. 78 pages.
Mouillures.
Mauvais état.

– Édouard SCHURÉ
Les Grands initiés. Esquisse de l’histoire secrète des religions. Rama – Krishna – Hermès – Moïse – Orphée – Pythagore – Platon – Jésus
Paris, Librairie académique Perrin, 1956
Un volume in-8 broché de 507 pages.
Portrait de l’auteur au frontispice.
Petite déchirure en bas du dos, rousseurs.

– Jacques MARCIREAU
Je suis un initié. La clé des grands mystères
Poitiers, Editions Jacques Marcireau, 1945
Broché. 112 pages.
Etiquette collée en première de couverture. Assez bon état.

– L’Initié durant le cycle obscur par son élève
Neuchâtel, Éditions de la Baconnière, 1963
Suite de “L’Initié” et de “L’Initié dans le Nouveau-Monde”
Traduit de l’anglais par G. GODET.
Un volume in-8 broché de 172 pages.
Infimes déchirures en haut et en bas du dos. Bon état.

– Dr Françis LEFEBURE
L’Initiation de Pietro
Editions Faire Savoir, 1986
Broché. 576 pages.

– Serge MARCOTOUNE
La Science secrète des initiés et la pratique de la vie
Paris, Librairie des Sciences psychiques,
Traduit du russe par Eugène et Marc Semenoff.
Broché. 378 pages.
Rousseurs. Etat d’usage.