Écrits occultistes
Lot 7108

Écrits occultistes

Estimation : 60 / 100€

Le terme « occulte » possède une riche polysémie, mais le substantif « occultisme » date du XIXe siècle (il apparaît dans le Dictionnaire des mots nouveaux (1842) de A. de Lestrange). Bien que désignant stricto sensu les courants ésotériques français du XIXe siècle et leurs épigones, qui cherchaient à s’opposer au « désenchantement du monde », le terme est souvent pris comme synonyme d’ésotérisme, dans une acception plus large. C’est cette dernière acception qui est la mieux représentée par ce lot.

– Curuppumullage JINARAJADASA
L’Évolution occulte de l’humanité
Paris, Éditions Adyar, 1950
Un volume in-8 cartonnage bleu marin de 298 pages.
6 planches hors-texte.
Une petite déchirure en bas du dos, des usures sur les bords de la couverture.

– Edward L. GARDNER
The Web of the Universe: An Occult Theory of Sub-stance, of Man’s Origins and the Source of His Creative Powers
Londres, The Theosophical Publishing House, 1936
Un volume in-8 entoilage bleu marin de 102 pages.
Nombreux diagrammes.
Mouillures sur la couverture.

– Fernand DIVOIRE
Pourquoi je crois à l’occultisme
Paris, Éditions de France, collection « Leurs raisons », 1928
Un volume in-8 broché de 124 pages.
Exemplaire partiellement non coupé.
Traces d’un papier rose collé sur la quatrième de couverture.

– L’Occultisme
Le Livre de Poche, E.D.M.A. (Encyclopédie du Monde Actuel), 1976
Broché. 180 pages.