Écrits papusiens
Lot 7104

Écrits papusiens

Estimation : 100 / 200€

Papus est le pseudo du célèbre médecin et occultiste français Gérard Anaclet Vincent Encausse (1865-1916), connu comme vulgarisateur de l’ésotérisme, fondateur de l’Ordre Martiniste, ainsi que de la revue l’Initiation ; son oeuvre, immense, l’a fait surnommer “le Balzac de l’occultisme”. Les quatre ouvrages proposés ici, quatre classiques, sont une bonne introduction à ses écrits.

Lot comprenant 4 ouvrages.

– Gérard ENCAUSSE (PAPUS)
Qu’est-ce que l’occultisme ? Pourquoi sommes-nous sur Terre ?
Paris, Éditions Leymarie, 1929
Broché. 110 pages.
Couverture abîmée.

– Gérard ENCAUSSE (PAPUS)
Premiers éléments de morphologie humaine
Paris, Librairie générale des Sciences occultes, 1913
Broché. 32 pages.
Assez bon état, malgré quelques traces de décoloration.

– Gérard ENCAUSSE (PAPUS)
Le Maître Philippe, de Lyon. Thaumaturge et “Homme de Dieu”. Ses prodiges, ses guérisons, ses enseignements
Paris, La Diffusion scientifique, 1955
Un volume in-8 broché de 239 pages.
4 planches.

– Gérard ENCAUSSE (PAPUS)
L’Occultisme et le spiritualisme. Exposé des théories philosophiques et des adaptations de l’occultisme
Paris, Félix Alcan, colelction “Bibliothèque de la science contemporaine”, 1903
Un volume in-8 broché de 188 pages.
2ème édition.
D’importants manques au dos, ouvrage abîmé. A restaurer.