Écrits spirites
Lot 7111 bis

Écrits spirites

Estimation : 60 / 100€

Allan Kardec est le pseudonyme de Denizard Hyppolyte Léon Rivail. Né en 1804 à Lyon et mort à Paris en 1869, il fut tout d’abord réputé comme pédagogue avec de décrouvrir les pratiques spirites (et notamment celle des tables tournantes) en 1854. Son ouvrage le plus célèbre, Le Livre des Esprits, publié en 1857, connu un immense succès, et son Livre des Médiums, écrit en 1861, codifia la patique médiumnique de la Belle époque. Il est toujours considéré comme le fondateur du spiritisme, et ce lot illustre très bien sa pensée.

– [ANONYME]
Le Spiritisme et autres manifestations des esprits diaboliques à la lumière des Écritures
L’Ange de l’Éternel, Société de Bibles et Traités,
In-16. Broché. 40 pages.

– Allan KARDEC
Organisation et orientation du spiritisme
Sans lieu, sans date
In-16. Broché. 43 pages.
Tampon de la Librairie Leymarie. Bon état.

– Allan KARDEC
Le Spiritisme à sa plus simple expression
Éditions de l’Union spirite Kardeciste, sans date
In-16. Broché. 30 pages.
Couverture insolée. Assez bon état.

– Allan KARDEC
Recueil de prières et d’instructions spirites
In-16. Broché. 68 pages.
Assez bon état. Coin supérieur gauche corné.

– Allan KARDEC
Instruction pratique sur les manifestations spirites
Librairie des Sciences psychiques, 1923
Deuxième édition.
In-16. Broché. 154 pages.

– [REVUE]
La Revue spirite
Mai 1932