Écrits sur Gurdjieff
Lot 7118

Écrits sur Gurdjieff

Estimation : 50 / 90€

Georges Ivanovitch Gurdjieff (1866-1949) fut un philosophe et thaumaturge gréco-arménien. Il composa un ballet, deux-cent cinquantes dances sacrées, deux cents morceaux de piano et écrivit quatre livres. Cependant, il demeure principalement connu pour son enseignement oral, privé et initiatique intitulé Le Travail, qu’il dispensa à partir des années 1920 au prieuré des Basses-Loges (Fontainebleau-Avon). Cette Existenzphilosophie visait à éveiller la conscience personnelle des adeptes, et à harmonier leurs forces vitales avec celles de l’ordre cosmique. Il compte parmi les ésotéristes les plus influents du XXe siècle. Le philosophe Piotr Ouspenski (1878-1947) fut le principal propagateur de son enseignement, et Louis Pauwels (1920-1947), co-auteur du fameux Matin des Magiciens publié en 1960, fut membre d’un cercle se revendiquant de la pensée de Gurdjieff. Michel Waldberg, quant à lui, se signala par la traduction française de livres de Truman Capote et de Philippe Roth.

Lot comprenant 3 ouvrages.

– Louis PAUWELS
Monsieur Gurdjieff
Paris, Éditions du Seuil, 1954
Un volume in-8 broché de 519 pages.
Envoi signé d’auteur.
Service presse.
Plis au dos, éraflures en haut et en bas du dos, éraflures. Défraîchi.

– Michel WALDBERG
Gurdjieff hors les murs, suivi d’extraits de Rencontres avec des hommes remarquables
Paris, Robert Laffont, collection « Grand initiés », 1978
Un volume in-8 relié en maroquin vert bouteille. Dos lisse orné, titre au dos et sur le premier plat, lequel porte une plaque métallique dorée avec un ennéagramme.
321 pages.
Nombreuses illustrations photographiques in-texte.

– Piotr Demianovitch OUSPENSKY
Fragments d’un enseignement inconnu
Paris, Stock, 1949
Un volume grand in-8 broché de 588 pages et 5 feuillets non chiffrés de l’index.
Exemplaire partiellement non coupé.
Petite déchirure en haut de la page de garde. Bon état.