Éditions et fac-similés de textes maçonniques (01)
Lot 8008

Estimation : 80 / 90€

Textes sources, textes fondateurs

Le support écrit étant l’incontournable complément de la tradition orale, et la Franc-Maçonnerie étant friande d’archives et de textes rares, on retrouve dans ce lot de nombreux écrits importants. Les Lettres aux Du Bourg de Louis-Claude de Saint-Martin (1743-1803), ensemble de quarante-cinq lettres dans lesquelles le philosophe fait allusion à des enseignements secrets, mais aussi le Mémoire justificatif du F. de la Chaussée (1773), texte primordial pour la connaissance de la Maçonnerie des années 1760 et 1770 et que l’on croyait perdu. On propose également une édition des textes du chevalier Andrew Michael Ramsay (1693-1743), dont le discours prononcé en 1736 est considéré comme un des textes fondateurs de la Franc-Maçonnerie en général et de la tradition maçonnique française en particulier.

Ce lot comprend 15 ouvrages.

Johannes CHERPIN
L’Arche Sainte, ou Le Guide du Franc-Maçon, destiné à perfectionner l’Instruction des Récipiendaires à tous les Degrés
Beauvilliers, Editions du Pélican, 1996
Broché, 252 pages
Fac-similé de l’édition de 1851
Exemplaire sur vergé de Lana, N° 13/30
Plis de lecture en dos

ANONYME
Recueil des trois premiers Grades de la Maçonnerie, Apprenti, Compagnon, Maître, au Rite Français, 1788
Paris, A l’Orient, collection « Mémorables », 2001
Broché, 235 pages
Fac-similé de l’édition de 1788
Préface de Pierre Mollier, postface d’André Berté
Plis de lecture en dos

ANONYME
Les Plus secrets mystères des Hauts Grades de la Maçonnerie dévoilés, ou Le Vrai Rose-Croix, suivi du Noachite
Paris, Gutenberg Reprints, 1981
Broché, 166 pages
Fac-similé de l’édition de 1766
Fontispice, deux gravures in-texte et une planche dépliante
Postface de P. Bunout
Léger manque sur la couverture en raison de frottements

Joseph de MAISTRE
La Franc-Maçonnerie, Mémoire au Duc de Brunswick
Paris, F. Rieder & Cie, collection « Christianisme », 1925
Broché, 125 pages
Réimpression de l’édition originale (Cambrai, 1782), avec une introduction par Emile Dermenghem. Ex-libris J.-M. M.
Exemplaire débroché, consolidé avec du papier adhésif, dos avec manques
Etat d’usage

ANONYME
Maçonnerie des Dames. Statuts et réglemens
Nîmes, Lacour, collection « Rediviva », 1998
Fac-similé, 24 pages
Légères traces de frottement. Couverture poinçonnée.

Louis BOILY
Hercule et Junon réconciliés. Fable allégorique
Fac-similé de l’édition de 1777, 15 page
Légères traces de frottement. Couverture poinçonnée

ANONYME
Procès-verbal d’installation du Conseil particulier des Vaill. et Subl. Princ. de R. S.
Fac-similé de l’édition de 1814, 23 pages
Légères traces de frottement
Couverture poinçonnée

ANONYME
Souscription des Francs-maçons pour les Pauvres
Fac-similé de l’édition de 1772, 28 pages
Légère brunissure. Légères traces de frottement
Couverture poinçonnée

F. F. LEBLANC
Essai sur la fusion des obédiences maçonniques
Nîmes, Lacour, collection « Rediviva », 1999
Fac-similé de l’édition de 1882, 15 pages
Couverture poinçonnée

Louis-Claude de SAINT-MARTIN
Lettres aux du Bourg (1776-1785)
Paris, L’Initiation, Numéro spécial, 1977
Broché. 89 pages
Fac-similé en noir et blanc du premier folio de la première lettre
Lettres mises au jour et publiées pour la première fois, avec une introduction et des notes critiques par Robert Amadou
Préface d’Eugène Susini, avant-propos de Philippe Encausse
Edition originale
Notes au crayon de papier sur les pages de faux-titre. Un exemplaire en très bon état, l’autre présentant des pliures sur la couverture ainsi que des traces d’usage

Gérard de NERVAL
Le Mythe d’Hiram et l’initiation de Maître Maçon, L’Histoire de la reine du matin et de Soliman prince des génies
Fuveau, La Maison de Vie, collection « La Franc-Maçonnerie initiatique », 1994
Broché, 143 pages

Alain BERNHEIM
Les Deux plus anciens manuscrits des Grades Symboliques de la Franc-Maçonnerie de langue française
Paris, Dervy, 2013
Broché. 237 page
Reproductions en noir et blanc de la première page du manuscrit de Berne, ainsi que de pages de titres d’ouvrages maçonniques. Ex libris J.-M. M.
Quelques annotations au stylo

Alain BERNHEIM
Ramsay et ses deux discours
​​​​​​​Paris, Éditions Télètes, 2011
Broché, 95 pages.
Tirage limité à 300 exemplaires

André-Michael de RAMSAY
Discours prononcé à la réception des Francs-Maçons
Toulouse, Éditions SNES,
Broché, 60 pages
Présentation et édition par Georges Lamoine.
Photographie en couleur à la fin de l’ouvrage.
Traces de frottement et pliures sur la couverture. Manque la page de titre ?

Frère de la CHAUSÉE
Mémoire justificatif du F. de la Chaussée (1773)
Paris, Lauzeray International, collection « Textes et sources de l’ordre maçonnique », 1977
Broché, 94 pages
Introduction et notes de Pierre Chevallier
Édition intégrale d’un
Comme neuf