Égypte ancienne
Lot 7135

Égypte ancienne

Estimation : 250 / 350€

La fascination pour l’Égypte remonte à l’Antiquité, il suffit de relire Hérodote pour s’en persuader. Cette attirance possède même un nom : l’égyptomanie. Le traité de Plutarque intitulé Isis et Osiris fut ainsi lu et relu au fil des siècles, et servit même de grille de lecture afin de tenter de déchiffrer les mystères et du pays des pharaons. L’alchimie entre ésotérisme et égyptomanie peut être incarnée avec raison par l’Alsacien René-Adolphe Schwaller de Lubicz (1887-1961), qui fut, dans sa jeunesse, élève éphémère d’Henri Matisse. Membre de la Société Théosophique (voir lot 7105), inspiré par Fourier et Saint-Yves d’Alveydre (voir lots 7119 et 7132), il fonda son ordre chevaleresque appelé « Les Veilleurs ». Découvrant l’Égypte dans les années 1920, il créa un groupe (« Le Groupe de Louxor ») pour étudier les hiéroglyphes et les proportions des temples et des pyramides. Son Her Bak, un conte initiatique, est un classique du genre.

Lot comprenant 12 ouvrages.

– Abbé Théophile MOREUX
La Science mystérieuse des pharaons
Paris, Librairie Octave Doin, 1926
Un volume in-8 broché de 238 pages.
Figures dans le texte et 8 planches hors-texte.
Un manque important en bas du dos. Quelques rousseurs. Couverture abîmée : cornée, déchirures sur les bords.

– Marcel LAPERRUQUE
De l’Égypte ancienne à la Bible
Paris, Lauzeray International, 1977
Broché. 154 pages.

– Muriel MAHASIAH
Les Révélations inattendues sur Akhenaton et Nefertiti
Paris, Éditions La Bruyère, 1993
Broché. 230 pages.
Pages du début tachées. Assez bon état.

– G. R. TABOUIS
Le Pharaon Tout Ank Amon. Sa vie et son temps
Paris, Payot, 1929
Reliure demi-entoilage postérieure. 308 pages.
Intérieur légèrement roussi.

– Paul BRUNTON
L’Égypte secrète
Paris, Payot, 1954
Broché. 285 pages.
Dos abîmé ; accroc.

– René Adolphe SCHWALLER DE LUBICZ
Her-Bak « pois-chiche ». Visage vivant de l’Ancienne Égypte
Paris, Flammarion, collection « Homo-sapiens », 1976
Illustrations de Lucie Lamy.
Ouvrage broché de 378 pages.
Bon état, malgré quelques taches et déchirures sur la couverture.

– E. STEINILBER-OBERLIN
Comment déchiffrer les hiéroglyphes. Méthode claire et accessible à tous
Paris, Chacornac Frères, 1929
Un volume in-8 broché de 49 pages.
Dos très abîmé, déchirures, couverture cornée.

– J.-P. LAUER
Le Problème des pyramides d’Égypte
Paris, Payot, 1948
Traditions et légendes – exploration – description – théories. Sciences et croyances des constructeurs.
Avec 49 figures et 29 photographies. Préface d’Etienne Drioton.
Broché de 230 pages.
Assez bon état général.
Petite déchirure entre le dos et le premier plat.

– James George FRAZER
Atys et Osiris
Paris, Librairie orientaliste Paul Geuthner, 1926
Broché. 305 pages.
Assez bon état général.

– Jean-Pierre CORTEGGIANI
L’Égypte des pharaons au Musée du Caire
Paris, Hachette, 1989
Broché. 191 pages.
Pliure en première de couverture.

– PLUTARQUE
Isis et Osiris
Paris, Éditions de la Maisnie, 1992
In-12 broché de 236 pages.
Bon état. Traces de colle sur le second plat.

– Dr J. MARDRUS
Toute-puissance de l’adepte
Paris, Henri-Durville imprimeur-éditeur, collection « Bibliothèque Eudiaque », 1932
In-12 broché de 320 pages.
Edition numérotée : n°182.
Sous titré Transcription des Hauts Textes Initiatiques de l’Égypte. Le Livre de la Vérité de Parole.
Toutes les pages ne sont pas de même dimensions.
Etat d’usage. Couverture légèrement insolée. Légères piqures brunes à l’intérieur.