Épistémologie
Lot 9018

Épistémologie

Estimation : 7 / 15€

Épistémologie

[Épistémologie – psychologie – Génétique]

Ces quatre volumes se penchent sur l’épistémologie, soit l’étude critique des sciences.
3 livres de ce lot ont été rédigés par Jean PIAGET, professeur à la faculté des Sciences de l’Université de Genève.
Ils s’intéressent plus particulièrement à l’Épistémologie génétique, définie par Jean PIAGET, lui même, comme une théorie de la connaissance, une “étude de la constitution des connaissances valables”. Au fil de ces ouvrages, l’auteur cherche à comprendre la connaissance commune aux différentes sciences de l’homme.
Ces réflexions philosophies et scientifiques s’enrichissent dans ce lot d’une “analyse spectrale de la psychologie” tentant d’expliquer et d’interpréter épistémologiquement la structure de la psychologie.
Les différents états de la psychologie, de la psychologie sauvage à celle Kantienne en passant par l’État positif ou le modèle biologique sont longuement décrits, détaillés et analysés.

Ce lot comprend 4 ouvrages.

Jean PIAGET
Psychologie et épistémologie
Pour une théorie de la connaissance.
Gonthier, Paris, 1970.
In-12, broché, 187 pages.

Jean PIAGET
Épistémologie des sciences de l’homme
Gallimard, Paris, 1972.
In-12, broché, 380 pages.

Jacques GAGEY
Analyse spectrale de la psychologie
Sous – titré : “ Essai sur la structure épistémologique de la psychologie “.
Marcel Rivière et Compagnie, Paris, 1969.
In-8, broché, 148 pages.

Jean PIAGET
Introduction à l’épistémologie génétique
Tome I.
La pensée mathématique.
Presses universitaires de France, Paris, 1950.
In-8, broché, 359 pages.