Esotérisme et pseudo-sciences
Lot 7130

Esotérisme et pseudo-sciences

Estimation : 80 / 120€

Nous avions déjà touché un mot des rapports entre science et ésotérisme (voir lot 7123) ; la quête de légitimité scientifique a, et anime en effet toujours les adeptes des pratiques ésotériques. Prenons comme exemple Charles Lancelin (1852-1941), auteur de théâtre et parapsychologue : il étudia le somnambulisme, l’hypnose, la réincarnation, ou encore le voyage astral. Il Il s’appuya en outre sur les travaux de Papus (voir lot 7104) et d’Hippolyte Baraduc (1850-1909) pour tenter de photographier “l’invisible”. Une belle tentative de marier le progrès et le positivisme avec l’inexplicable.

– Claude BLOSSEVILLE
Le Miel des dieux. La résurrection et la vie éternelle accessibles par la science ?
Antony, Bibliothèque Avenir de l’Homme, “L’Arc-en-ciel” n° 1, 1977
Un volume in-8 broché de 208 pages.
Couverture illustrée.
Préface de Pierre-P. GRASSÉ.
Envoi signé d’auteur.

– Marcel BOLL
Quelques sciences captivantes. Ondes humaines ? Délires collectifs ?
Marseille, Éditions du Sagittaire, 1941
Hypnotisme
Psychanalyse
Suggestion
Métapsychie
Astrologie
Spiritisme
Radiesthésie
Ouvrage broché de 301 pages.
Accroc au dos. Etat d’usage.

– TRADITION COSMIQUE
Exposé sur le mouvement cosmique autorisé par la Tradition Cosmique
Paris, Publications cosmiques, 1906
Un volume in-8 broché de 61 pages.
Ouvrage très abîmé au dos, brochure fragile.
Annotations.

– Rodolphe-Raoul LENDVAI
Infinité, éternité et divinité de l’homme
Paris, Presses Universitaires de France, 1926
Deuxième édition augmentée.
Broché. 60 pages.

– Georges BARBARIN
Dieu est-il mathématicien ? ou Au seuil de la porte interdite
Paris, Éditions Astra, 1942
Un volume in-8 broché de 159 pages.
Une déchirure sur la première de couverture, deux autres plus petites derrière.

– Charles LANCELIN
Quelques aspects de la science hermétique. Tome I : L’Occultisme et la science
Paris, Éditions Jean Meyer, 1926
Un volume in-8 broché de 667 pages, 8 pages non chiffrées de tableaux, frontispice.
Reliure postérieure.