Esotérisme mystique
Lot 7151

Esotérisme mystique

Estimation : 100 / 150€

Le célèbre Louis-Claude de Saint-Martin, qui publia sous le titre de Philosophe Inconnu (1743-1843), fut le propagateur de l’illuminisme, une pensée philosophique et religieuse se fondant sur l’idée d’illumination (c’est-à-dire une inspiration intérieure directe de la divinité) et critique de la raison séculière des Lumières. Paul Vulliaud (1875-1950), catholique, hellénisant et hébraïsant, rédigea de nombreuses études sur des sujets touchant aux Saintes Écritures ; sa Clé traditionnelle des Évangiles retrace la polémique séculaire entre hellénisants, hébraïsants et aramaïsants quant à la langue originelle du Nouveau Testament. La découverte des manuscrits de la mer Morte, en 1947 (voir lot 7127), lui donna l’occasion de mettre à jour ses raisonnements.

Lot comprenant 5 ouvrages.

– Paul VULLIAUD
La Clé traditionnelle des Évangiles
Paris, Librairie Émile Nourry, 1936
Un volume in-8 broché de 302 pages.
Pages non coupées.
Petites déchirures aux coins du dos.

– LE PHILOSOPHE INCONNU
Le Ministère de l’Homme-esprit
Villeneuve-Saint-Georges, Éditions Rosicruciennes, 1985
Broché de 196 pages.
Couverture insolée ; coins cornés ; quelques déchirures.

– Louis-Claude SAINT-MARTIN (de)
Le Nouvel homme
Broché de 166 pages.
Etat d’usage. Dos insolé ; coins cornés ; tache en quatrième de couverture.

– Léon LANGLET
L’Église ésotérique de Planès (Pyrénées-Orientales)
Perpignan, C. Aubry & Cie, 1966
Broché de 120 pages.
Illustrations en noir et blanc.
Envoi “à Monsieur Caralier”
Assez bon état. Couverture abîmée.

– P. Fr. BRUNO de J.-M.
L’Espagne mystique au XVIème siècle : Sainte Thérèse d’Avila, Saint Jean de la Croix, Le Greco
Paris, Arts et métiers graphiques, collection “Documents d’Art et d’Histoire”, 1946
Un volume in-8 broché. 206 pages.
Avec des contributions de Bernard CHAMPIGNEULLE, de Suzanne BRESARD et de René HUYGHE.
Nombreuses reproductions in-texte.