Géographie sacrée
Lot 7133

Géographie sacrée

Estimation : 50 / 70€

Tour d’horizon des “lieux spiriuels de l’Humanité”, comme le clame le titre de l’ouvrage du journaliste et essayiste d’extrême-droite Pierre Mariel (1900-1980), ou de lieux mystérieux bien connus, comme le Triangle des Bermudes, ce lot est un appel au large. L’ésotérisme ne se cantonne en effet pas toujours aux bibliothèques, mais peut s’incarner pour certains dans des temples (Louxor, Delphes…), des basiliques (Vézelay…), etc. L’apparition de la Vierge à Fatimà (Portugal), en 1917, changea par exemple le destin de cette ville, qui atteignit le rang de grand sanctuaire catholique du jour au lendemain.

– Charles BERLITZ
Le Triangle des Bermudes
Paris, Flammarion, 1975
Broché. 204 pages.

– Pierre MARIEL
Les Hauts lieux spirituels de l’Humanité : Louxor, Delphes, Kamakura, Jérusalem, La Mekke, Chartres, Mont Athos
Denoël, collection “bibliothèque de l’irrationnel et des grands mystères”, 1973
Préface de Jean-Claude FRÈRE
Broché. 255 pages.

– POUYAUD, VORREUX, CARNY, RIVOALEN, MOREAU, CANSELIET, GALAMUS, BAC, PIGNATEL
Vézelay et Saint Bernard
Vincennes, Atlantis, 1962
Un volume in-8 broché de 120 pages.
Supplément à la revue Atlantis.
2 planches hors-texte.
Petites déchirures en bas du dos.

– Jean RICHER
Géographie sacrée du monde grec
Bibliothèque des Guides Bleus, 1966
Un volume grand in-8, entoilage. 281 pages, frontispice.
Bon état ; bords insolés.

– Frère Michel de la SAINTE-TRINITÉ
Toute la vérité sur Fatima. La science et les faits
Renaissance catholique, 1986
Broché. 355 pages.
Quelques pages surlignées.

– Jean VOGEL
Sanctuaires de tous les temps
Lausanne, Editions Mondo, 1967
Un volume in-4. Cartonnage rouge brique. 176 pages.
Motif doré sur le premier plat.
Nombreuses illustrations en couleurs.
Très bon état sauf un manque angulaire en haut du dos.