Gnosticisme
Lot 7127

Gnosticisme

Estimation : 70 / 120€

On peut établir le gnosticisme comme une doctrine selon laquelle une certaine connaissance du sacré apporte à l’homme le salut. Mais le terme « gnosticisme » regroupe également l’ensembe des doctrines dualistes qui, durant les premiers siècles du christianisme, ont été rejetées comme hérétiques par l’Église. La découverte des écrits de Nag Hammadi en 1945, encore appelés manuscrits de la mer Morte, fut à cet égard déterminante afin de mieux apprécier les écrits et la genèse de ces doctrines. L’orientaliste français André-Dupont-Sommer (1900-1983) dont nous proposons ici deux ouvrages, fut l’un des premiers à étudier ces importants manuscrits.

Lot comprenant 5 ouvrages.

– Hans LEISEGANG
La Gnose
Paris, Payot, collection « La Petite bibliothèque Payot » numéro 176, 1971
Un volume in-8 broché de 276 pages.
Couverture illustrée.
Petits usures en haut du dos. Bon état.

– André DUPONT-SOMMER
Aperçus préliminaires sur les Manuscrits de la mer Morte
L’Orient ancien illustré, 1950
Broché. 122 pages.

– André DUPONT-SOMMER
Observations sur le Manuel de discipline découvert près de la mer Morte
Librairie Adrien-Maisonneuve, 1951
Broché. 31 pages.
Couverture jaunie. assez bon état.

– M. DELCOR
Essai sur le Midrash d’Habacuc
Paris, Éditions du Cerf, 1951
Broché. 83 pages.

– Robert AMBELAIN
La Notion gnostique du Démiurge dans les Écritures et les traditions judéo-chrétiennes
Paris, Éditions Adyar, 1959
Broché. 140 pages.