Graal et Templiers
Lot 7129

Graal et Templiers

Estimation : 60 / 100€

Peu de légendes fécondèrent autant l’imaginaire occidental que celles entourant le cycle du Graal et les Templiers ; nous laissons aux lecteurs la curiosité de se familiariser avec elles. Présentons cependant le point de départ de la plus fameuse, popularisée par les trois journalistes Anglais (Henry Lincoln, Michael Baigent et Richard Leigh) dans leur best-seller controversé L’Énigme sacrée (1982) : Marie-Madeleine, enceinte du Christ, serait venue finir sa vie aux alentours de Rennes-le-Château, dans l’Aude… Dan Brown s’inspira de ce mythe dans son célèbre Da Vinci Code (2003).

Lot comprenant 4 ouvrages.

– Marcel LOBET
Histoire mystérieuse et tragique des Templiers
Liège/Paris, Editions Soledi, 1944
Troisième édition revue et augmentée.
Broché. 274 pages.
Mouillures sur la couverture.

– M. LAVOCAT
Procès des frères et de l’Ordre du Temple
Paris, Librairie Plon, 1888
D’après des pièces inédites publiées par M. Michelet et des documents imprimés anciens et nouveaux.
Un volume in-8, demi-basane maron à coins. 420 pages.
Titre au dos en lettres dorées.
Tranches marbrées.
Dos insolé ; coins émoussés ; frottements sur les coiffes.

– Trevor RAVENSCROFT
La Lance du Destin
Paris, Éditions Albin Michel, 1973
Broché. 281 pages.

– BAIGENT, LEIGH, LINCOLN
L’Énigme sacrée
Paris, Pygmalion, 1983
Broché. 453 pages.