Grèce mythologique
Lot 7115

Grèce mythologique

Estimation : 150 / 200€

Ses mythes, ses religions à mystère, ses philosophes et ses oracles sybillins font de la Grèce un réservoir jamais à sec pour la fureur exégétique des adeptes de l’ésotérisme. Les ouvrages proposés dans ce lot représentent une somme de connaissances sur la mythologie. L’ensemble est illustré par les noms célèbres de l’orientaliste Max Müller (1823-1900) et du folkloriste Alexander Haggerty Krappe (1894-1947), fameux pour ses traductions en anglais des Contes des frères Grimm. La traduction Des dieux et du monde, bref traité de piété néoplatonicienne rédigé par Saloustios au IVe siècle, est l’une des premières en langue française.

Lot comprenant 8 ouvrages.

– M. LOUIS
Doctrines religieuses des philosophes grecs
Paris, P. Lethielleux, collection « Bibliothèques d’Histoire des Religions », 1909
Un volume in-8 broché de 374 pages.
3ème édition.
Quelques plis au dos.
Petits frottements en bas du dos.

– SALLUSTE LE PHILOSOPHE [SALOUSTIOS]
Des dieux et du monde
Paris, Les éditions Véga, 1931
Traduction nouvelle avec prolégomènes et notes par Marion MEUNIER.
Broché. 187 pages.
Quelques rousseurs. Assez bon état.

– Alexander Haggerty KRAPPE
La Genèse des mythes. Le ciel et la terre – le soleil – la lune – les étoiles – mythes atmosphériques – mythes volcaniques – les eaux – mythes chthoniens – les démiurges – les cosmogonies – l’homme – les cataclysmes – mythes historiques
Paris, Payot, 1938
Broché. 360 pages.
Contient 21 gravures hors texte.
Assez bon état, malgré quelques traces d’usure au dos

– A. de PANIAGUA
Étymologies divines
Paris, Paul Catin, 1934
Un volume in-8 broché de 149 pages.
Préface de J. TOUTAIN.
Non coupé.
Petite déchirure à la 1ère de couverture.

– Jean HERBERT
L’Objet et la méthode des études mythologiques
Lyon, Derain, collection « les trois Lotus », 1955
Leçon d’ouverture du Cours de Mythologies Orientales donnée à l’Université de Genève le 10 décembre 1954.
Une plaquette de 20 pages.
Etat convenable.

– Maurice RAT
Mythologie. Légendes des dieux et des héros grecs et latins
Librairie Plon, Editions d’histoire et d’art, 1950
Broché. 210 pages.
Frottement en bas du dos. Bone état.

– La Mythologie
Paris, Hachette, « Encyclopédie par l’image », 1962
Un volume grand in-8 broché de 64 pages.

– Max MULLER
Nouvelles études de mythologie
Paris, Ancienne librairie Germer Baillière et Cie, Félix Alcan, 1898
Traduit de l’anglais par Léon Job.
Collection Bibliothèque de Philosophie contemporaine.
Un volume in-8 pleine percaline de 654 pages.
Chocs subis par les coiffes ; tranches légèrement salies.