Hymnaire de ma parèdre
Lot 7112

Hymnaire de ma parèdre

Estimation : 150 / 300€

Albert Louis Caillet (1869-1928) est le fameux auteur du Manuel bibliographique des sciences psychiques et occultes, publié en 1912. Son hymnaire, présenté ici en édition originale, se rapproche d’une étude comparée des religions : à des mystères « en images » répondent des poèmes, des devises ou des mantras. L’ouvrage est issu de la collaboration de Caillet avec la baronne G. de Condé, Mme J. Elven, Mme M. Garin, et Un Chela. Les illustrations sont signées Jeanne Plassard, Agnès Aignan, et Serge de Solomko.

Albert Louis CAILLET
Hymnaire de ma parèdre
Paris, 1922
Broché. 264 pages.
Nombreuses illustrations en noir et blanc, frontispice sous serpente (détachée). Exemplaire sur Vélin d’Arches, numéro 375 et réservé « pour Rolande », peut-être écrit au crayon à papier de la main-même de Caillet. Edition originale
Bon état. Dos légèrement creusé, avec des plis de lecture anciens. Serpente du frontispice détachée. Mouillures éparses.