Journal de l’aliénation mentale… – 4e série, Tome 10e
Lot 1008

Estimation : 100 / 200€
Année : 1867

Laurent Cerise (1807-1869) est un médecin français.  Selon Laurent Cerise, la connaissance de la physiopathologie devait aller de pair avec la psychologie, ce qui remettait en question les fondements de la très renommée École médicale parisienne qui, à cette époque, était encore basée sur la médecine organiciste de Bichat. Laurent Cerise publie ses premiers articles dans la revue L’Européen. Ces premiers articles, à contenu philosophique et social, lui valent l’attention de la société savante parisienne. Laurent Cerise étudie également d’un point de vue scientifique, les rapports existant dans l’ancienne philosophie des Hindous et des Grecs, entre le monde et l’homme, entre la cosmologie et l’anthropologie. (Wiki)

Thèmes : aliénation mentale en Suisse ; lypémanie avec complication d’accès de manie ; Revue antropologique ; journaux anglais ; journaux italiens ; bibliographies ; conscience et aliénation mentale ; cas de délire aigu ; lypémanie avec stupeur ; journaux américains ; lypémanie compliquée de spasmes, etc.

In-8, demi-veau violine, mors fendus, maque de papier dsur les plats, tranche supétieure dorée, non rogné, dos plats à filets dorés, Paris, Masson, 1867