Journal de l’aliénation mentale… – Tome 6e
Lot 1009

Estimation : 150 / 300€
Année : 1860

Laurent Cerise (1807-1869) est un médecin français.  Selon Laurent Cerise, la connaissance de la physiopathologie devait aller de pair avec la psychologie, ce qui remettait en question les fondements de la très renommée École médicale parisienne qui, à cette époque, était encore basée sur la médecine organiciste de Bichat. Laurent Cerise publie ses premiers articles dans la revue L’Européen. Ces premiers articles, à contenu philosophique et social, lui valent l’attention de la société savante parisienne. Laurent Cerise étudie également d’un point de vue scientifique, les rapports existant dans l’ancienne philosophie des Hindous et des Grecs, entre le monde et l’homme, entre la cosmologie et l’anthropologie. (Wiki)

Thèmes : forme de délire hypochondriaque consécutive aux dyspepsies et caractirisée principalement par le refus d’aliments (Marcé) ; observations déduites de la statistique des aliénés (Renaudin) ; des maladies du sens moral (Boileau de Castelnau) ; variétés, bibliographies, journaux français ; journaux allemands ; d’une variété de pellagre propre aux aliénés (Teilleux) ; simulation de folie (Billod) ; sociétés savantes ; répertoire ; programme pour la formation de plans d’un asile modele destiné à la ville de Madrid (Brière de Boismont) ; note sur le délire hypochondriaque considéré comme symptome et comme signe précurseur de la paralysie générale (Baillarger) ; rapport médico-légal (Baillarger & Trélat) ; assassinat de diraison par Jean Le Roux (Lannurien & Pennanéach) ; etc.

In-8, demi basane bleu, coiffe supérieure abimée, coiffe inférieure frottée, Paris, Masson, 1860, 652 pp.