La Haute Science. Revue documentaire de la tradition ésotérique et du symbolisme religieux
Lot 7103

Estimation : 100 / 200€

Revue

Ces deux volumes de la Haute Science regroupent les divers textes et études publiés durant les années 1893 et 1894 par divers auteurs, certains restés célèbres comme Huysmans, et certains demeurés inconnus. L’objectif de cette revue éphémère était de mettre à disposition de ses lecteurs des études, des anecdotes, mais surtout un recueil de documents originaux, choisis et traduits avec soin, représentatifs de la « tradition ésotérique » et du « symbolisme religieux ». On y trouve ainsi pêle-mêle le Zohar, une cosmogonie de Moïse, des Apocryphes, l’Upanishad du Grand Aranyaka, le Rig-Véda, le Tao et le Te de Laotseu, mais aussi des écrits des Grecs Porphyre, Jamblique et Saloustios, ou encore le livre IV de la Philosophie occulte d’Agrippa. Autant d’exemples des intérêts divers et variés des occultistes « fin de siècle », qui font de cet ouvrage une véritable encyclopédie de référence.

Collectif
Paris, Librairie de l’Art indépendant, 1893-1894
Deux volumes in-8. Broché. 764 et 808 pages.
Volume II non coupé.
Déchirure au niveau du dernier plat du volume I, un autre en bas du dos du même volume. Des accrocs au dos du IIème volume, une cassure en milieu tout au long du dos. État d’usage.