La Mélancolie
Lot 9057

La Mélancolie

Estimation : 18 / 40€

E. du VIVIER
La Mélancolie

[Thèse – Mélancolie – Psychologie – Pathologie]

Bel exemplaire de l’édition originale de la célèbre thèse du Professeur E. Du Vivier, «De la Mélancolie».

Du Vivier le premier interroge scientifiquement la mélancolie en la confrontant aux connaissances psychiques et pathologiques du milieu du 20e siècle. Son approche est d’une grande finesse et permettra aux futurs psychiatres de l’utiliser comme un outil d’analyse complémentaire.

«La prudence est encore plus nécessaire lorsque l’on s’intéresse à une souffrance que l’on qualifierait de psychique aujourd’hui, telle que la mélancolie. Maladie reliée depuis l’Antiquité à des constituants matériels (les humeurs, puis les fibres), elle constitue durant le 19e siècle un casse-tête pour les médecins qui, dans leur goût de plus en plus prononcé de la classification, oscillent entre maladie mentale et maladie organique. Alors qu’en 1864, E. Du Vivier se demandait encore dans sa thèse si la mélancolie relevait d’une maladie de l’âme ou d’un désordre organique, Kraepelin, la classifiera dans les psychoses maniaco-dépressives, avant que Freud en fasse l’objet de son fameux article « Deuil et Mélancolie » (1917). » (in « Rendre sensible une souffrance psychique lettres de mélancoliques au 18e siècle » de Micheline Louis-Courvoisier).

Cette monographie de référence sur la mélancolie, englobant les notions de « spleen », de nostalgie ou de panophobie, fait état du traitement à la fois physique et morale de cet état.
L’envoi de l’auteur s’adresse au grand physiologiste Jules Béclard : A Monsieur J. Béclard, tout homme a de l’ambition, la mienne a été, est et sera de mériter votre estime et s’il le peut votre amitié».

Splendide exemplaire, occasion à me pas manquer !

E. du VIVIER
La Mélancolie
Paris, Victor Masson & Fils, 1864
Broché, 260 + 16 pages de catalogue.
Envoi de l’auteur à Monsieur Jules Béclard.
Exemplaire non coupé. Dos fendu, manques en tête et en queue.
Tranches et couverture salie. Rousseurs éparses.
Mérite une reliure. –