La Voie de l’Occultiste
Lot 7107

La Voie de l’Occultiste

Estimation : 100 / 150€

Ces trois volumes constituent en quelque sorte le « vade mecum » théosophique du parfait petit occultiste. La première section contient « Aux pieds du Maître », ensemble de préceptes qui, selon le témoignage d’Annie Besant, lui auraient été dictés par un jeune garçon indien ayant reçu l’enseignement d’Alcyone, un mystérieux « Maître » ou « Instructeur ». La seconde section expose « La Voie du silence », inspirée de manuels de mystique orientale, tandis que la troisième section présente et commente « La Lumière sur le sentier », autre ouvrage occulte également révélé par les « Instructeurs » et contenant des règles de vie. Agréable ensemble de l’édition française originale.

BESANT, LEADBEATER
La Voie de l’Occultiste
Paris, Éditions Adyar, 1927-1928
3 volumes in-8, demi-entoilage sable. 852, 304 et 336 pages.
Petites rousseurs sur les tranches. Bon état.