Le Livre de conscience
Lot 7151 bis

Le Livre de conscience

Estimation : 250 / 350€

Le poète et peintre Malcolm de Chazal (1902-1981) fut encensé de son vivant par les surréalistes : cependant, il refusa toujours à André Breton d’être considéré comme l’un des leurs. Son ouvrage Sens plastique (1948) fit forte impression sur des écrivains tels que Georges Bataille, Jean Paulhan, ou Francis Ponge, et sur des peintres comme Georges Braque, ou Jean Dubuffet. Le Livre de conscience dévoile un Malcolm de Chazal plus intime, et plus mystique.

Malcolm de CHAZAL
Le Livre de conscience
Paris, Arma Artis, collection “Bibliotheca esoterica”, non daté
Réimpression non datée de l’édition originale
Suite de Aggenesse ou la révélation de la nuit.

Un volume in-8 broché de II et 476 pages suivies de 3 planches hors-texte et 4 pages non chiffrées de la table des matières, couverture de l’édition originale (1952) au frontispice.
Exemplaire numéroté 23/100. Petit tirage.