Le mur-miroir
Lot 3002

Le mur-miroir

Estimation : 300 / 500€
Année : 1982

Etienne-Martin né en 1913, artiste de formation classique, a étudié à l’Ecole des Beaux-Arts de Lyon. Sculpteur sur bois et sur plâtre, il est connu pour ses sculptures monumentales. Ce livre se réfère à une oeuvre célèbre d’ETIENNE-MARTIN intitulée « Le Mur-Miroir » aujourd’hui conservée au Centre Pompidou à Paris. ETIENNE-MARTIN a travaillé sur les « cycles des demeures » dont l’oeuvre « Mur-Miroir » fait partie. Les demeures sont des architectures d’un espace-temps. Pour Étienne-Martin, le temps est aussi indissociable de l’espace, et vice-versa. « Les demeures rendent non seulement compte de la distance temporelle avec le souvenir, auquel elles se rattachent, mais elles concrétisent également, dans la matière ce voyage dans le temps, qui devient véritablement espace ».

ETIENNE-MARTIN et LE BUHAN Dominique
Le mur-miroir
Paris, Édition AREA, 1982.
En feuilles retenues par une baguette en métal.
Edition originale. Livre objet dessiné et conçu par Etienne-Martin à l’image de sa sculpture, Le Mur-Miroir est accompagné d’un poème de Dominique Le Buhan. Étui avec perforation circulaire centrale orné de sérigraphies en couleurs. Tirage numéroté à 175 exemplaires. Notre ouvrage est numéroté 113/175 et est signé par l’artiste et le poète.