Le radeau de la Méduse
Lot 3004

Le radeau de la Méduse

Estimation : 300 / 500€
Année : 1985

Femme sculpteur suisse, Isabelle WALBERG est né en 1911. Autodidacte elle n’a pas eu la possibilité d’étudier aux Beaux-Arts mais a travaillé dans différents ateliers de sculpteurs. Ce sera l’une des premières femmes à obtenir le Premier prix de sculpture de Zurich sans formation académique. Elle s’installe à Paris et rencontre son compatriote Giacometti qui l’introduit dans les cercles d’artistes parisiens de l’époque. Elle intégre la revue ACEPHALE. Son époux Patrick WALBERG était un proche du Surréalisme. Isabelle WALBERG s’inspire de l’architecture de verre de New York pour créer des sculptures minimalistes entre 1942 et 1946, sculptures que l’on peut rapprocher d’Alexander Calder. Contemporain de Marcel Duchamp et de Robert Lebel.

Montaigne Auctions propose l’ouvrage intitulé le « Radeau de la Méduse ». Ouvrage qui comporte la reproduction du tableau, des croquis de Géricault, et un relief en papier qui restitue la matière du plâtre fait par Isabelle WALDBERG. Le livre se termine par 3 gouaches réalisées par Isabelle WALDBERG en lien avec l’oeuvre de Géricault. Cette ouvrage est rare de part la technique du gaufrage et la réalisation de la plaque de cuivre visible sur le plat du livre.

WALDBERG Isabelle
Le radeau de la Méduse
Paris, Edition AREA, 1985,
Un volume in-quarto à l’italienne au format 19 x 28 cm, en feuilles sous chemise et étui toilé vert de l’éditeur enserrant sur le premier plat un cuivre gravé original, 24 pp.
Edition originale tirée à 100 exemplaires. L’exemplaire ici proposé est numéroté 41/100, et est signé par l’artiste à la justification. Il comporte la reproduction en couleurs du tableau de Géricault daté de 1818 et conservé au Musée du Louvre à Paris; et 6 hors-textes lithographiques dont 3 en noir et blanc et 3 en couleurs reproduisant des gouaches. Un relief original inspiré par le mouvement du tableau et un cuivre original d’Isabelle Waldberg y sont également présents. Il est joint un tirage papier de la gravure sur cuivre. Exemplaire en très bon état.