NON VENU – L’hôpital des fous
Lot 9064

NON VENU – L’hôpital des fous

Estimation : 180 / 350€
Année : 1775
Édition : Paris : Sébastien Jorry

William WALSCH, NON VENU – L’hôpital des fous, 1775
Paris : Sébastien Jorry, 1775
In-8 (225 x 145). Demi-toile bleue à la bradel, dos lisse ; reliure du XIXe siècle ; 40 pp., 1 planche, une vignette et un cul-de-lampe, gravés par Jean-Baptiste Delafosse d’après les compositions de Charles Eisen.
Le frontispice représente Esculade et Mercure descendus pour guérir l’espèce humaine de sa folie. Sur l’en-tête des hommes s’adressent à l’ombre de la déesse Minerve au lieu de la déesse elle-même. Sur le cul-de-lampe on voit la Folie sous la figure d’un enfant assis sur le globe terrestre, tenant une marotte et un fouet.
Exemplaire sur papier vergé fort.
Cohen, 404. –