Mysticisme
Lot 7124

Mysticisme

Estimation : 100 / 150€

Le spiritisme peut se définir comme une “science” fondée sur l’existence, les manifestations et l’enseignement des esprits. Allan Kardec (voir lot 7111bis) popularisa notamment ces pratiques dans le Paris de la Belle Époque. Leur popularité interrogea légitimement les scientifiques, ainsi le Dr. Joseph Grasset (1849-1918), qui s’intéressa au paranormal avec Le Spiritisme devant la Science (1904), ou encore Paul Gibier (1851-1900), créateur de l’Institut Pasteur de New-York, qui se questionna sur les phénomènes psychiques avec son étude sur les Fakirs.

Lot comprenant 8 ouvrages.

– Jean CHUZEVILLE
Les Mystiques italiens
Paris, Grasset, 1942
Broché. 276 pages.
Etat d’usage ; intérieur frais.

– Jules SAGERET
La Vague mystique
Paris, Ernest Flammarion, 1920
Broché. 180 pages.
Pliures sur la couverture.

– Marc MOULINES
La Colère de Dieu
Publication à compte d’auteur, 1996
Un volume in-8 broché de 103 pages.
Légères mouillures en bas de l’ouvrage.

– Émile DERMENGHEM
La Vie admirable et les révélations de Marie des Vallées, d’après les textes inédits
Paris, Plon-Nourrit et Cie, collection “Le roseau d’or, œuvres et chroniques” n° 9, 1926
Un volume in-8 broché de 326 pages.
Une déchirure en bas du dos.
La marge de la couverture devant est renforcée d’un bandeau de papier collant.
État convenable.

– Jean LHERMITE
Mystiques et faux mystiques
Paris, Bloud & Gay, 1952
Un volume in-8 broché de 254 pages.

– FAIVRE, ZIMMERMANN (directeurs de publication)
Epochen des Naturmystik: Hermetische Tradition im Wissenschaftlichen Fortschritt
Grands Moments de la Mystique de la Nature
Mystical Approaches to Nature
Erich Schmidt Verlag, 1979
Un volume in-4, entoilage marron sous jaquette, de 459 pages.
Contient des articles en allemand, en français et en anglais.

– Swedenborg Society. Catalogue of publications
Londres, Swedenborg house, 1954
Brochure. 24 pages.
Couverture tachée. Assez bon état.

– Marie-Louise von FRANZ
Les Visions de saint Nicolas de Flue
Paris, Dervy-Livres, collection “La Fontaine de Pierre”, 1988
Un volume in-8 broché de 185 pages.
2 planches en couleurs.
Couverture illustrée.
Traduction de Jacqueline BLUMER.