Ouvrages celtiques
Lot 7139

Ouvrages celtiques

Estimation : 100 / 150€

Ce lot aborde la civilisation celte, réservoir de mythes et de légendes. Ce n’est en effet pas un hasard si l’architecte, écrivain et occultiste français Ernest Bosc (1837-1913) rédigea, entre autres ouvrages ésotériques, une étude sur Bélisama (parèdre du dieu gaulois Bélénos). Il avait probablement dû lire les études de l’historien Henri d’Arbois de Jubainville (1827-1910), celtologue de renom et dont les travaux permirent une meilleure connaissance des textes mythologiques celtiques, travaux d’ailleurs poursuivis par l’archéologue Henri Hubert (1872-1927) dont nous proposons aussi un livre à la vente. Également spécialiste des religions comparées, Hubert collabora avec Marcel Mauss et Émile Durkheim à l’Année sociologique. Quant à Lotus Péralté, ou de Païni, pseudonyme de la peintre Elvezia Gazzotti (1862-1953), elle rédigea toute sa vie des ouvrages sur la Haute Science. Le Dr. Rouhier, directeur des éditions Véga, la tenait “pour la plus grande ésotériste de notre époque” (témoignage du poète Théophile Briant (1891-1956)).

Lot comprenant 5 ouvrages.

– Ernest BOSC
Bélisama ou l’occultisme celtique
Paris, Librairie du XXe siècle, 1910
Broché. 219 pages.

– Henri d’ARBOIS DE JUBAINVILLE
Les Celtes depuis les temps les plus anciens jusqu’en l’an 100 avant notre ère
Paris, Albert Fontemoing, 1904
Broché. 219 pages.

– Lotus PÉRALTÉ
L’Ésotérisme de Parsifal
Paris, Librairie académique Perrin & Cie, 1914
L’ésotérisme de la vieille légende celtique du cycle d’Artus
Suivis d’une traduction littérale du Parsifal de Richard Wagner
Ouvrage broché de 218 pages.
Manque en haut du dos, légère usure générale. Assez bon état.

– Henri HUBERT
Les Celtes depuis l’époque de la Tène et la civilisation celtique
Paris, Albin Michel, 1950
Édition revue et corrigée
Avec 3 cartes hors texte
Collection “Bibliothèque de synthèse historique”, l’évolution de l’humanité, dirigée par Henri Berr
8e mille.
Broché. 368 pages.
Assez bon état. Le dos présente quelques déchirures mineures et est légèrement insolé.

– [REVUE]
Atlantis. Traditions celtiques et américaines
Vincennes, Atlantis, Septembre 1936
N° 67
Broché. 51 pages.
Etat convenable.