Pierres sur Pierre Porte-Lumière
Lot 3012

Estimation : 4000 / 5000€
Année : 2003

Cet ouvrage contient une évocation par l’artiste du destin singulier de Gérard de Nerval et une reproduction de son haut-relief Gloria in excelsis de 1954, le texte-commentaire inédit de Jean Roudaut , intitulé par lui Pierres sur Pierre Porte-Lumière
Les cinquante premiers exemplaires de ce livre-objet sont contenus dans une pyramide d’ardoise de Bretagne de 30 x 30 x 30 cm. Tirage à 120 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci est numéroté 24/120 et est signé par les deux artistes, Jean Roudaut et Pierre Bettencourt.
La tablette d’argile a été cuite sous la direction de Sylvain Setyon, dans les fours d’Hubert Dautrey à Neuilly-L’Eveque. Exemplaire en très bon état.

Pierre BETTENCOURT voulait graver le texte en creux dans l’argile pour faire référence à la brique. La pyramide s’ouvre par un coté et nous donne a voir deux espaces, un pour le livre, l’autre pour la pierre d’argile. Les oeuvres de Pierre BETTENCOURT partent d’une croyance littéraire.

ROUDAUT Jean et BETTENCOURT Pierre
Paris, Édition AREA, 2003.
22 x 22 cm, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage spectaculaire en forme de pyramide en ardoise de Bretagne.
Edition originale
Livre sculpture créé par Pierre Bettencourt en hommage à l’énigmatique inscription de la Pierre de Bologne, stèle romaine du IIème siècle après JC, découverte près de Bologne sur la via Appia, sur laquelle se trouvait une inscription en latin.