Psychopathologie générale
Lot 9022

Psychopathologie générale

Estimation : 40 / 80€

Karl JASPERS
Psychopathologie générale

[Psychopathologie – Phénoménologie]

Cet ouvrage est un volume majeur de la psychiatrie, un des monuments de cette science.
L’auteur, Karl JASPERS est un des grand noms du XXème siècle et est reconnu comme le fondateur de la psychopathologie phénoménologique.
Ses thèses, fondées notamment sur la phénoménologie, soit la description et l’analyse unique des phénomènes perçus sont longuement développées dans cet exemplaire.
Durant 9 chapitres, l’auteur revient sur différentes conceptions, de la “psyché morbide”, aux “manifestations extérieures de la vie mentale”.

Une étude passionnante sur “l’expression de l’âme” est aussi présente.

Les trois derniers chapitres s’intéressent à des considérations plus originales. Ainsi des “Théories”, une “Synthèse des maladies” et une analyse des “Relations sociologiques de la vie psychique anormale” sont données.
Ces trois sous-divisions apportent des réflexions nouvelles et un angle de vue frais et novateur.

Bel exemplaire, avec encore sa couverture d’origine même si la quatrième de couverture présente un accroc.
Traduction par A. KASTLER & J. MENDOUSSE.

Karl JASPERS
Psychopathologie générale
Traduit par A. KASTLER & J. MENDOUSSE.
Paris, Félix Alcan, 1933.
Broché, 632 pages.
Mention de nouvelle édition.
Dos creusé. Quelques accrocs, sans manques.