Recherches sur les maladies mentales
Lot 1006

Estimation : 200 / 300€
Année : 1890

Jules Baillarger (1809-1890) est un médecin aliéniste français. Il  est cofondateur de la revue Annales médico-psychologiques. Il a particulièrement travaillé sur les hallucinations, la mélancolie, la paralysie générale et la « folie à double forme » qu’on appelle aujourd’hui psychose maniaco-dépressive ou trouble bipolaire dans les classifications américaines. Il etait elu membre de l’Academie de Medicine en 1847 et elu a la presidence en 1878. (Wiki)

Thèmes : du délire hypochondriaque… ; de l’ataxie locomotrice ; de la paralysie générale dans ses rapports avec la pellagre ; du siècle de quleques hémorrhagies méningées ; sclérose de la substance blanche superficielle des circonvolutions du cerveau ; sur une altération du cerveau ; de la cause anatomique de quelques hémiplégies incomplètes (Calmeil) ; du poids comparé du cerveau et du cervelet dans la démence paralytique ; de la démence paralytique et de la manie avec délire ambitieux ; théorie des pseudo-folies paralytiques ; délire ambitieux ; influence des suppurations sur la guérison de la folie paralytique ; recherches sur le crétinisme ; de l’endémie du crétinisme ; distribution géographique de l’endémie du goître et du crétinisme en France ; cartes de France et 12 planches de sujets crétins ou à goître ; etc.

In-8, demi-chagrin brun, coiffes frottées, dos à nerfs, coiffes émoussées, 11 planches hors texte + 1 planche dépliante, Paris, Masson, 1890, 752 pp.