Religions orientales
Lot 7134

Religions orientales

Estimation : 150 / 200€

Ce beau lot propose deux études sur les religions orientales : les textes religieux assyriens et babyloniens remontent à la Mésopotamie antique (deuxième millénaire – VIIe siècle avant notre ère), tandis que le culte de Mithra, originellement indo-iranien, se développa intensément dans la Rome antique des IIe et IIIe siècles après Jésus-Christ. Il s’agissait d’une religion à mystère, dont les détails, effacés et oubliés par l’avènement du christianisme, interrogèrent les savants pendant des siècles. Félix Lajard (1783-1858), qui constitua d’ailleurs le fond de la collection des cylindres babyloniens de la BnF, partageait avec d’autres érudits de son temps l’idée que la mythologie grecque puisait ses racines dans les religions orientales. Il fut secrétaire, puis président (en 1842) de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres.

Lot comprenant 2 ouvrages.

– François MARTIN
Textes religieux assyriens et babyloniens. Transcription, traduction et commentaire
Paris, Librairie Émile Bouillon, 1900
130ème fascicule
Sciences philologiques et historiques.
Ouvrage broché de 144 pages.
Etat convenable malgré des traces d’usure ; quelques déchirures ; quelques pages cornées.

– Félix LAJARD
Recherches sur le culte public et les mystères de Mithra
Paris, Imprimerie impériale, 1867
Broché. 692 pages.
Pages non coupées.
Bon état général.