Rendre à César
Lot 3007

Rendre à César

Estimation : 1200 / 1500€
Année : 1988

Pierre BETTENCOURT, écrivain, poète, grand voyageur, et plasticien. Son oeuvre littéraire ou plastique est difficile à classer et parfois difficile à appréhender. D’un coté nous avons César et de l’autre coté une figure se référant à Dieu. Le livre est composé de deux parties. La première partie du livre est originale et la seconde partie « Rendre à Dieu » est inédite. Gravure de Pierre BETTENCOURT.

BETTENCOURT Pierre
Rendre à César
Paris, Édition AREA, 1998,
25 x 19,5 cm, en feuilles sous coffret et reliure de l’éditeur.
Edition originale imprimée à 120 exemplaires numérotés, le nôtre est numéroté 28/100 sur rives classique, signés et justifiés par Pierre Bettencourt au colophon et comprenant, en frontispice, une eau-forte originale et 2 reproductions en couleurs, tirage de tête. Reliure de l’éditeur en métal et en bois, plats de liège aggloméré ajourés et laissant entrevoir deux illustrations de Pierre Bettencourt. Très bon état.