Rendre à César
Lot 3008

Rendre à César

Estimation : 1000 / 1500€
Année : 1988

Pierre BETTENCOURT, écrivain, poète, grand voyageur, et plasticien. Son oeuvre littéraire ou plastique est difficile à classer et parfois difficile à appréhender. D’un coté nous avons César et de l’autre coté une figure se référant à Dieu. Le livre est composé de deux parties. La première partie du livre est originale et la seconde partie « Rendre à Dieu » est inédite. Gravure de Pierre BETTENCOURT.

BETTENCOURT Pierre

Rendre à César

Paris, Édition AREA, 1998,

30 x 23,5 cm, en feuilles sous coffret et reliure de l’éditeur.

Edition originale imprimée à 120 exemplaires numérotés, le nôtre est numéroté 12/100 sur rives classique, signés et justifiés par Pierre Bettencourt au colophon et comprenant, en frontispice, une eau-forte originale rehaussée et deux reproductions en couleurs, tirage de tête. Reliure de l’éditeur en métal et en bois, plats de liège aggloméré ajourés et laissant entrevoir deux illustrations de Pierre Bettencourt. Très bon état.