Thérapeutique et médecine
Lot 9003

Thérapeutique et médecine

Estimation : 45 / 90€

Thérapeutique et médecine
[Médecine – Thérapie – Psychiatrie]

Ce lot comprends 7 ouvrages.

Le premier volume de cet ensemble est un superbe ouvrage de 1922.
Cette “Psychiatrie du médecin praticien” est le manuel de référence clinique qui fera autorité jusque dans les années cinquante. Ce classique de l’enseignement et de la diffusion de la psychiatrie à l’usage des praticiens a été adressé par les auteurs à Capgras, un des chefs de file de la psychiatrie moderne.
Cet ouvrage constitue une bonne consolidation des bases de la réflexion psychiatrique.
Il met en avant un ensemble de réflexion sur l’inconscient (et le refoulement), sur ce qu’ils nomment différents « troubles » (classés en troubles de l’affectivité, de l’intelligence), les arrêts de développement, les constitutions psychopathiques, les psychoses constitutionnelles …
Bel exemplaire avec de magnifiques illustrations, photos d’époque, mettant en scène les différents troubles évoqués.
Bel envoi à la plume sur le faux-titre.

Un deuxième volume est présent dans ce lot. Il s’agit d’un précis des “consultations journalières en psychiatrie”. Dans l’ouvrage, l’auteur revient sur l’ensemble des névroses présentes en psychiatrie et tente d’apporter des précisions et des traitements sur chacune d’elles.
“Le déprimé”, “Le Névrosé”, “L’Agité’, “Le Confus”, “Le schizophrène ou le dément précoce”, “Le délirant”, “Le Dément”, “L’Alcoolique”, “Le déséquilibré”, “L’Anorexique”, “Le Céphalalgique”, ‘”l’Insomniaque” et “L’Épileptique” sont décryptés analysés et soignés.
Un chapitre récapitulatif à la fin de l’ouvrage liste l’ensemble des médicaments utilisés en psychiatrie.
Bel ouvrage, intéressant et complet traitant des différentes névroses.

Ce lot se complète d’un Que sais-je ? s’intéressant aux thérapeutiques psychiatriques. Henri BARBUK se penche dans ce petit volume des Presses Universitaires de France sur les différentes méthodes thérapeutiques utilises en psychiatrie.
On apprend ainsi les effets, les techniques et les conséquences de la sédation, de l’altération du système nerveux, des traitements psychologiques et physiologiques.
Dans un dernier chapitre, l’auteur s’intéresse à “l’art d’appliquer les thérapeutiques”. il développe plus en précision les précautions à prendre avec les malades, les effets secondaires potentiels et comment gérer les débordements.
Ouvrage clair, bien construit et surtout bien documenté à destination des étudiants et des praticiens.

Un autre volume, assez similaire, compose le lot. il s’agit de “La pratique thérapeutique en clientèle”, un livre de C. FIESSINGER, daté de 1927.
Issu de la collection “Comment guérir ?” destinée aux praticiens, ce bel exemplaire ayant gardé sa couverture d’origine revient sur un ensemble de données et de considérations thérapeutiques. Ainsi, l’auteur développe des raisonnements et des conseils sur les maladies infectieuses, sur les maladies du tube digestif, sur celles de l’appareil respiratoire, sur celles de l’appareil circulatoire et penche même sur des domaines moins courants pour l’époque comme le système nerveux.
Il offre, enfin, des considérations sur la thérapeutique en général.
Bel exemplaire, complet, intéressant et précurseur dans certains domaines et théories.

Le lot se compose également d’un “Guide pratique d’exercice professionnel à l’usage des médecins”. Ce volume, publié par l’Ordre National des Médecins est un véritable mode d’emploi, à destination des praticiens pour leur enseigner les diverses spécificités du métier de médecin.
Les considérations développées dans ce document fourni sont nombreuses.
Sont ainsi étudiés, entre autre, la déontologie médicale, l’organisation de la profession médicale, les conditions d’exercices de cette profession, la législation sociale face au médecin, la médecine préventive, l’influence de l’État civil, la Justice, l’impôt, les assurances…
Des réflexions économiques, sociales et scientifiques croisent des précisions juridiques, pratiques et philosophiques.
Précis vraiment complet et intéressant pour toute personne s’intéressant à la carrière médicale.

On retrouve également dans ce lot un petit fascicule intitulé “Explorations de Angio-hématologie”. Ce petit livré, en couleur et illustré de schémas et de graphiques revient sur les cas cliniques et théoriques de l’Angio-hématologie.
Ces considérations scientifiques à destination des étudiants sont clairement expliquées et démontrées, notamment grâce aux divers schémas.
Différents traitements et diverses maladies sont étudiées en détail.

Le dernier élément de ce lot est un numéro d’ ”instantanés
médicaux”, un supplément au numéro de mars 1965. Ce bulletin mensuel publié par l’encyclopédie médico-chirurgicale liste un plan des rubriques thérapeutiques, un répertoire alphabétique des produits cités dans l’exemplaire et une étude de ces médicaments.
Accompagné de nombreuses publicités médicales de l’époque, ce petit livret recense les plus récentes avancées en termes de traitements et d’utilisation de certains médicaments.

Ensemble intéressant, spécialisé dans la médecine et la pratique médicale. Les considérations thérapeutiques sont intéressantes.

Maurice DIDE & Paul GUIRAUD
Psychiatrie du médecin praticien
Paris, Masson, 1922
Broché, 415 + 48 pages de catalogue.
VIII planches de reproductions photographiques hors-texte, quelques illustrations in-texte.
Envoi à la plume sur la page de faux-titre daté, du 12 février 1922.
Dos cassé.
Exemplaire de travail.

Pierre LOO
Les Consultations journalières en psychiatrie
Paris, Masson & Cie, 1969
Relié, cartonnage entoilé gris éditeur, 169 pages.
Étiquette de la librairie Armand Colin collée sur la contre-garde.
On y joint 3 feuillets de notes manuscrites du Dr. Fineltain sur papier libre, à en-tête médical.

Instantanés Médicaux
Supplément au numéro de mars 1965
Imprimerie de France, Choisy-Le-Roi, 1965.
Broché, 107 pages
Publicités et description de divers médicaments.

Gérard TOBELEM
Explorations en angio-hémathologie
Paris, Millot-Solac, 1982
Broché, 80 pages.
Nombreuses illustrations, schémas et reproductions photographiques.

ORDRE NATIONAL DES MÉDECINS
Guide pratique d’exercice professionnel à l’usage des médecins
Paris, Masson & Cie, 1966
Broché, 509 pages.
Mention de sixième édition mise à jour.

La pratique thérapeutique
Henri BARUK
Que sais-je ? Les Thérapeutiques psychiatriques
Paris, Presses Universitaires de France, 1955
Broché, 128 pages.

Charles FIESSINGER
La Pratique thérapeutique en clientèle
Paris, Norbert Maloine, 1927
Broché, 342 pages.
Étiquette de la librairie A. Maloine & Fils collée sur la contre-garde.
Plis de lecture en dos.