Traités atomique et anatomique
Lot 9050

Estimation : 80 / 150€

[Matière – Atome – Coeur – Sensibilité]

Les deux document présents dans cet ensemble sont assez intéressants.
Le premier est une belle étude de “l’organe cardiaque dans les phénomènes de la sensibilité affective”.
L’auteur part à la recherche au fil du texte de tout le mécanisme inconscient derrière les émotions.
Il en arrive à cette conclusion : « Le cœur n’est pas, comme on l’a dit, un simple organe de la vie végétative, mais il n’est pas non plus l’organe instrumental de l’amour. Ce n’est pas davantage à l’ensemble du système nerveux qu’on doit attribuer spécialement les phénomènes de la sensibilité affective ; et le grand sympathique, en particulier, n’a pas plus le droit de les revendiquer. […] Maintenant, à moins d’admettre, avec le docteur Sales-Girons, que l’organe de l’amour est dans tout l’organisme, il n’y a plus que le cerveau auquel on puisse rapporter cette attribution ; et c’est là, en effet, notre conclusion définitive. ».
Dans la conclusion de son ouvrage, RICHE, de la congrégation des prêtres de Saint-Sulpice, explique néanmoins que le coeur reste le moteur et l’élément qui permet de ressentir les émotions.
Bel exemplaire aux plats détachés.

Le second élément de cet ensemble est un petit traité du Docteur DENIGÈS. Cet “Exposé élémentaire des principes fondamentaux de la Théorie atomique” est assez pionnier et est daté de 1892.
Cet ouvrage assez ambitieux tente d’expliquer les fondements atomiques de la matière. L’auteur, une sorte de “fou littéraire” met en avant sa conception de la conception de l’univers.
Le volume met notamment en avant de nombreuses formules physiques et un grand schéma central.
La structure atomique de certains éléments chimiques sont également développées.
Belle édition originale aux plats malheureusement détachés.

Très intéressant ensemble anatomique et atomique.

G. DENIGÈS
Exposé élémentaire des principes fondamentaux de la théorie atomique
Paris, Masson, 1892.
In-8, broché, couverture imprimée d’origine (manques de papier), 37 pp.

A. RICHE
Les fonctions de l’organe cardiaque dans les phénomènes de la sensibilité affective
Paris, Plon, 1879.
In-8, broché, couverture imprimée d’origine, manque de papier sur la première de couverture et au dos, non rogné, XXII + 1 ffnch + 156 pp.