Univers des secrets
Lot 7157

Univers des secrets

Estimation : 20 / 30€

La collection “Univers des secrets”, dirigée par Jacques Dumont (chercheur d’ovnis) et Jean-Baptiste Baronian (critique, essayiste, et auteur de nouvelles fantastiques) illustre l’intérêt pour l’ésotérisme qui s’est manifesté en France dans les années 1960 et 1970 ; les sujets sont variés, et vendeurs !

Lot comprenant 7 volumes.

Univers des secrets
Belgique, Gérard et Cie, collection “Bibliothèque marabout”
Paris, Éditions Aydar, collecton “J’ai lu”,
6 volumes poche Univers des secrets + 1 volume J’ai lu

– N°410: Erotisme et sorcellerie, L’amour sorcier à travers les âges
Jacques FINNÉ, 1972.
Volume in-12 broché de 309 pages.
Traces de frottement sur les couvertures et les tranches. Rousseurs à l’intérieur. Écriture au stylo sur la première page. Bon état.

– N°413: Les civilisations inconnues, Des mythes ou des réalités?
Serge HUTIN, 1961.
Volume in-12 broché de 252 pages.
Traces de frottement sur les couvertures, les tranches et au dos. Rousseurs à l’intérieur. Écriture au stylo sur la première page. Bon état.

– N°418: Histoire secrète de Paris, La ville dont le prince est le Démon.
Gilette ZIEGLER, 1967.
Volume in-12 broché de 311 pages.
Traces de frottement sur les couvertures et les tranches. Pliures importantes sur les couvertures. Rousseurs à l’intérieur. Assez bon état.

– N°446: L’Immortalité magique, Dans les traditions et face à la science.
Serge HUTIN, 1969.
Volume in-12 broché de 186 pages.
Traces de frottement sur les couvertures et les tranches. Pliures sur la couverture inférieure. Bords de la couverture inférieure légèrement émoussés. Rousseurs à l’intérieur. Quelques annotations au stylo à l’intérieur. Bon état.

– N°457: Satan parmi nous, Vingt siècles de “possession”.
Roland VILLENEUVE, 1973.
Volume in-12 broché de 187 pages.
Traces de frottement sur les couvertures et les tranches. Coin inférieur de la couverture corné. Bords de la couverture inférieure légèrement émoussés. Rousseurs à l’intérieur. Écriture au stylo sur la première page. Bon état.

– N°460: Le diable au XIXe siècle ou La mystification transcendante.
Michel BERCHMANS, 1973.
Volume in-12 broché de 250 pages.
Suivi d’extraits choisis tirés de l’oeuvre du Dr BATAILLE.
Traces de frottement sur les couvertures et les tranches. Coins de la couverture supérieure cornés. Bords de la couverture inférieure légèrement émoussés. Rousseurs à l’intérieur. Écriture au stylo sur la première page. Bon état.

– N°946: Médecines ésotériques, médecine de demain
Jacques MICHAUD, 1979.
Volume in-12 broché de 215 pages.
Tranche colorée.