Vie et Mort, conférence.
Lot 9060

Vie et Mort, conférence.

Estimation : 45 / 80€

Auguste FOREL
Vie et Mort, conférence

[Vie et Mort – Conférence]

C’est en Libre-Penseur que ce maître de la psychiatrie suisse veut trancher la question de l’être et du non-être. Il insiste pour convaincre ses auditeurs de l’absence du paradis et la nécessité de jouir de la vie. Ses derniers mots se terminent par un pème d’Usteri d’inspiration ronsardienne ; est-ce volontaire si ce poème se termine par le mot « Amen » ; un comble pour un libre-penseur !! Auguste Forel a eu effigie sur les billets suisses de 1000 Francs jusqu’en 1998.

Aguste FOREL
Vie et Mort
Sous-titré: “Conférence”.
Lausanne, 1908.
In-8, broché, couverture imprimée d’origine, manques de papier, 24 pp.