Yoga
Lot 7146

Yoga

Estimation : 150 / 200€

Les livres présentés ici concernent tous la philosophie yogique, ensemble de pratiques diverses et variées qui trouvent leur origine dans des textes sacrés tels que la Bhagavad-Gita. La pratique du yoga s’est progressivement codifiée par les Yoga-sûtra attribués à Patañjali, probablement rédigés entre le IIe et le Ve siècle avant notre ère. Le groupe formé par les vingt Upanishad (textes philosophiques hindous) est considéré comme particulièrement ésotérique, et il n’est pas étonnant qu’un historien des religions comme Mircea Eliade (1907-1986) ou un écrivain ésotérique comme Serge Hutin (1929-1997) se soient intéressés au sujet. Swâmi Nityabodhananda, dont plusieurs ouvrages sont présentés ici, fut membre de l’ordre de Râmakhrisna, un mouvement monastique fondé en 1886.

Lot comprenant 15 ouvrages dont 1 en 2 exemplaires.

– Mircea ELIADE
Techniques du Yoga
Paris, Gallimard, collection « Idées » n° 328, 1975
Un volume in-8 broché de 313 pages.
Plis au dos et usures aux angles et aux bords.

– Serge HUTIN
Les Secrets du tantrisme. Magie ou technique de l’amour ?
Verviers (Belgique), Marabout, collection « Univers secrets » n° 463, 1973
Un volume in-8 broché de 248 pages.
Petits frottements.

– Mabel COLLINS
La Lumière sur le Sentier. Traité écrit à l’intention de ceux qui ne connaissent pas le Sagesse orientale et désirent en recevoir l’influence.
Paris, Éditions Adyar, 1958
Transcrit par Mabel Collins.
Huitième édition augmentée de notes, commentaires et Karma.
In-16.
Broché. 159 pages.

– Soeur NIVEDITA
Un chant d’amour et de mort
Lyon, Paul Derain, collection « Les trois Lotus », 1951
Broché. 45 pages.
Annotations au crayon.

– [REVUE]
Védanta n° 1
Gretz, Centre védantique Ramakrichna, septembre-octobre 1957
Un volume in-16 broché de 62 pages.
Truffé d’un programme de conférences au Centre védantique en novembre et décembre 1957.

– Upanishads du Yoga
Paris, Gallimard, 1990
Traduites du sanskrit, présentées et annotées par Jean Varenne

– Swami NITYABODHANANDA
Science du Yoga
Paris, Éditions G.-P. Maisonneuve et Larose, 1973
Un volume in-8 broché de 116 pages.
Commentaires sur la Bhagavad Gîta, chapitres V, VI, VII.

– Swami SIDDHESWARANANDA
La Méditation selon le Yoga-Vedanta
Paris, Adrien Maisonneuve, 1955
Broché. 153 pages.
Couverture annotée.

– Swami NITYABODHANANDA
Actualité des Upanishads
Paris, La Colombe, collection « Investigations », 1963
Broché. 131 pages.

– Swami NITYABODHANANDA
Queste du sacré
Paris, La Colombe, collection « Investigations », 1962
Broché. 145 pages.

– Swami NITYABODHANANDA
Le Chemin de la perfection selon le Yoga-Vedanta
Paris, La Colombe, collection « Investigations », 1960
Broché. 131 pages.

– Auguste Ali BOURQUIN
Le Panthéisme dans les Védas
Paris, Librairie Fischbacher, 1885
Un volume in-8 broché de 117 pages.
Thèse présentées à la faculté de théologie protestante de Paris pour obtenir les grade de bachelier en théologie, et soutenue publiquement le 26 Novembre 1885.
Ouvrage très abîmé, avec le haut et le bas du dos très froissé, brochure divisée en deux, éraflures aux bords de la couverture et des pages. Traces d’eau.

– Hermann HESSE
Siddhartha
Paris, Grasset, 1998
In-12 broché de 158 pages.
Traduit de l’allemand par Joseph Delage. Préface de Jacques Brenner.
Annotation à l’encre sur le contreplat.

2e exemplaire en état neuf, avec le prix mentionné sur le second plat.

– Içvaracharya BRAHMACHARI
Traité de Royal Yoga (Raja Yoga)
Paris, Éditions Pertuis, H. Durville, [vers 1980]
In-8 broché de 168 pages.
Troisième édition ornée de figures.
Très bon état général. Exemplaire légèrement insolé.