Un renseignement ?

Notre équipe est à votre disposition pour répondre à toutes vos questions.

Vous pouvez nous joindre au 01 84 80 32 31 ou nous contacter par mail via hello@montaigne-auctions.com

Nous sommes ouverts du lundi au vendredi de 9h à 12h30  et de 14h00 à 17h30.

Accès

À seulement 3 minutes du métro et du RER, au cœur de Paris, vous trouverez l’Hôtel Particulier d’Hautefeuille à l’adresse suivante :

  • Parking Indigo à 30 mètres (25 Rue Francisque Gay 75006) ;
  • Métro : Saint-Michel et Odéon (lignes 4 et 10) ;
  • RER C : « Saint-Michel » ;
  • Bus : 21, 27, 38, 87, 96.

L’Hôtel Particulier d’Hautefeuille

Au cœur de Paris

Construit sous Louis XIII, à l’angle de la rue Hautefeuille et de la rue des Poitevins, l’Hôtel est situé au cœur d’un quartier célèbre pour ses hôtels particuliers, vestige du Paris sous l’Ancien régime.

Dans l’histoire littéraire

La rue Hautefeuille est célèbre dans l’histoire de la littérature et de l’édition. En 1806, un célèbre libraire parisien​​​​​​​ de l’époque s’installe dans l’Hôtel, au 8 rue Hautefeuille. Tandis que quelques mètres plus loin, au 17 de la rue, naît Baudelaire, le matin du 9 avril 1821. Au XXe siècle, l’Hôtel Particulier d’Hautefeuille reprend du service littéraire et accueille les Éditions du Seuil, locaux et machines à imprimer de 1937 à 1945, puis les Éditions Hachette jusqu’en 2014.

Un lieu vivant

Aujourd’hui, l’Hôtel Particulier d’Hautefeuille accueille les étudiants de l’EDNH et de l’IBS, conscients du privilège de travailler dans cet environnement exceptionnel. Le label Montaigne Auctions s’associe au travail des professeurs en proposant des séances de découverte de la bibliophilie.