Exposé élémentaire des principes fondamentaux de la théorie atomique
Lot 1028

Estimation : 50 / 100€
Année : 1892

Ouvrage d’un fou littéraire persuadé d’être plus sachant que ne le sera vraiment Einstein quelques années plus tard. Les fous littéraires ont toujours eu des atomes crochus avec la structure élémentaire de la matière. Nombreuses formules physiques et un grand schéma central. Nécessairement une édition originale.

In-8, broché, couverture imprimée d’origine (manques de papier), Paris, Masson, 1892, 37 pp.

Références bibliographiques

Jacques Postel et Jacques Quétel, Histoire de la psychiatrie, 1983, page 622 de la première édition.